среда, 20 июня 2018 г.

Живой текст

  Книга Карен Визнер "Живой текст.Как создавать глубокую и правдоподобную прозу" (М.: МИФ, 2018) интересна будет не только тем, кто любит, хочет или уже пишет. А также тем, кто обожает читать.
  После прочтения этой книги мне теперь куда интереснее и любопытнее читать и анализировать художественные книги. И, когда книга вызовет скуку, то скорее всего я не отложу её в сторону, как раньше, а попытаюсь понять, почему книга вызывает такое впечатление и в чём она "провисает".
 В чём, собственно, заключается глубокая и правдоподобная проза по мнению автора? Если коротко, то во временнОй трёхмерности. Сюжет, герои, антураж, повествование должны быть раскрыты в прошедшем, настоящем и будущем временах. За счёт этого и создаётся живой, объёмный текст.
  Вроде всё просто кажется, пока не начинаешь самостоятельно выискивать в текстах эти времена, ибо порой так мудрёно, и даже кажется, замаскировано и плавно писатели ведут повествование, что ты просто теряешься. Это я сейчас про те отрывки из книг, которые приведены для практической работы в приложении Б "Тренируем трёхмерное мышление".
  Кроме этого, есть ещё рабочие таблицы и анкеты, которые помогут вам в писательстве.
  Если вы сторонник планирования, а не спонтанного писательства, то уверена вы по достоинству оцените методику Карен.


Комментариев нет:

Отправить комментарий