суббота, 21 апреля 2018 г.

Акварельные портреты цветов

  Работа с акварельными красками - дело тонкое и требует много терпения. Очередная красочная книга для любителей ботанической иллюстрации - на этот раз книга Билли Шоуэлл "Акварельные портреты цветов. Практическое руководство по ботанической иллюстрации" (М.: МИФ, 2018)  - поразила своей красотой и открыла много нового и интересного.
   Пробовала рисовать на маленьком формате, но это дюже сложно и требует большого опыта, которого у меня ещё нет. Кстати, именно об этом моменте (о формате) сказано в книге: зачастую рисунки делаются на больших форматах - так намного комфортнее и удобнее рисовать. У меня под рукой был только формат А4, поэтому во второй раз решила попробовать нарисовать не букет, а только один цветок, но так, чтобы он был большой - на весь лист. До приличного результата далеко, но вот рисуется намного удобнее.
   В книге кроме описания необходимых материалов, техник рисования, основ композиции так же подробно представлены 4 урока. Лично для меня этот опыт оказался намного сложнее, чем с цветными карандашами. Сложно, но не менее интересно работать с акварелью, какой бы капризной она не казалась.

1 комментарий: